Версия для слабовидящих English version О Роспатенте Деятельность Госзакупки Госслужба Нормативно-правовые акты Пресс-центр Прием обращений Ссылки

Глава III. Срок для перехода на национальную фазу

 

Статья 2(xi), 22

13. Каким является срок для перехода на национальную фазу в указанное Ведомство?

С учетом того, что указано ниже, ни одно указанное Ведомство обычно не проводит процедуру по международной заявке или экспертизу этой заявки до истечения 30 месяцев с даты приоритета, а любые пошлины, подлежащие уплате в указанные Ведомства, и любой перевод, который должен быть представлен в указанное Ведомство, должны быть уплачены и представлены соответственно только по истечении этого 30-месячного периода («дата приоритета» в том случае, когда международная заявка содержит притязание на приоритет, означает дату подачи заявки, приоритет которой испрашивается, а если она не содержит такого притязания – дату подачи международной заявки. Если международная заявка содержит два или более притязаний на приоритет, «дата приоритета» означает дату подачи самой ранней заявки, приоритет которой испрашивается). В отношении некоторых указанных Ведомств применяется прежний 20-месячный срок, а не новый 30-месячный, поскольку из-за существующей в настоящее время несовместимости измененного положения РСТ (РСТ Статья 22(1)) с соответствующим национальным законодательством эти Ведомства заявили о несовместимости, которая остается в силе до тех пор, пока данные Ведомства не отзовут это заявление. Кроме того, некоторые указанные Ведомства установили сроки, истекающие позже 30 месяцев или 20 месяцев. Регулярно обновляемая информация о применяемых сроках приводится в соответствующих Национальных Разделах; со сводной таблицей можно ознакомиться на сайте ВОИС по адресу www.wipo.int/pct/ru/texts/time_limits.html .

 

Статья 2(xi), 39(1), 64(2)

14. Каким является срок для перехода на национальную фазу в выбранное Ведомство?

Если заявитель подал требование на проведение международной предварительной экспертизы до истечения 19 месяцев с даты приоритета, срок, до истечения которого заявитель должен перейти на национальную фазу посредством осуществления приведенных ниже предписанных действий, устанавливается для выбранных Ведомств Статьей 39(1). В этом случае срок обычно составляет 30 месяцев с даты приоритета (как она определена в пункте 13); в других случаях срок для перехода на национальную фазу является тем же, что применяется в отношении указанного Ведомства, которое не было выбрано (см. пункт 13). Национальным законодательством, применяемым каждым выбранным Ведомством, может быть установлен срок, который истекает позже 30 месяцев с даты приоритета. В Национальных Разделах (Резюме), относящихся к выбранным Ведомствам, в которых применяется продленный срок, указана продолжительность этого срока; эти сведения также содержатся в таблице, упомянутой в пункте 13.

 

15. Направляют ли указанные Ведомства заявителю напоминания о переходе на национальную фазу? Что произойдет, если отчет о международном поиске или заключение международной предварительной экспертизы задерживаются?

Указанные Ведомства обычно не направляют заявителям напоминаний о том, что истекает (или уже истек) срок для перехода на национальную фазу. Поэтому обязанностью заявителя является отслеживание применяемых сроков для того, чтобы заявка не потеряла свою силу в отношении указанных Ведомств. Заявитель является ответственным за своевременное осуществление действий, необходимых для перехода на национальную фазу, даже если отчет о международном поиске и письменное сообщение Международного поискового органа или международное предварительное заключение о патентоспособности (Глава I или II PCT) не были готовы к тому моменту, когда заявителю нужно было принять решение о дальнейших действиях (см. пункты 289, 292А, 292Е и 400 Тома I).

Просьба о более раннем начале Национальной фазы

Статья 23, 40

16. Может ли национальная фаза начаться до истечения срока, установленного для перехода?

В Статьях 23 и 40 РСТ предусмотрено, что национальная процедура не может начаться до истечения сроков, указанных в пунктах 13 и 14, если только заявитель не обратился в соответствующее Ведомство со специальной просьбой о более раннем начале процедуры по международной заявке и экспертизы. Однако такая просьба будет недействительной до тех пор, пока заявитель не выполнит всех предписанных действий, указанных в последующих пунктах. Заявителю следует обратить внимание на информацию в пункте 44.



Дата последнего обновления: 27.11.2014 13:00
Photo of the building

Подведомственные учреждения
ФИПС РГАИС ФАПРИД